logo-mini

Condividilo con i tuoi amici!

Circolare Campo Estivo 2018 (2/2)

Buongiorno a tutti,

oramai si sta avvicinando sempre di più il momento della partenza per il campo Avventura 2018! Qui di seguito ricordiamo alcuni punti chiave ribaditi ai ragazzi anche i mesi scorsi.

Specialità.

Come ben sapete non possono mancare nel percorso scautistico annuale di ogni ragazzo. Ricordiamo che sono obbligatorie almeno 2 specialità. Si riporta in seguito la tabella indicante la situazione generica di ciascuno:

Esploratore Specialità Teoria Prova da ragazzo Prova da CR
PTG FALCHI
Riccardo Crivellaro
Modellismo
Collezionista
Mattia Magi
Artigianato
Fuochista
Thomas Miolo
Pionierismo OK
Esplorazione
Nicola Zolla
Pionierismo 1/2
Esplorazione
Filippo Guerriero
Collezionista OK OK
Edoardo Carta
Difesa personale OK
Primo soccorso
Riccardo Scoppelliti
Difesa personale
Fuochista OK
Artigianato
Michele Rizzotto
Orientamento 1/2
Avventura
Fuochista
Federico Sinigaglia
Mario Fruner
Ciclista OK
Esploratore Specialità Teoria Prova da ragazzo Prova da CR
PTG AIRONI
Lorenzo Zarantonello
Scienze di laboratorio OK
Meteo
Thomas Tognato
Difesa personale OK OK
Mimica
Filippo Bruttomesso
Guida 1/2
Artista
Francesco Signorini
Ciclista OK
Informatica
Francesco Motterle
Lettura OK
Conservazione mondiale
Davide Carubin
Artista OK OK
Conservazione mondiale
Matteo Favale
Artista OK
Fotografia
Andrea Uva
Artista
Equitazione
Alberto Giambellini
Nuoto
Primo soccorso 1/2
Esploratore Specialità Teoria Prova da ragazzo Prova da CR
PTG CONDOR
Enrico Palentini
Alberto Impiumi
Collezionista OK OK
Vita al campo
Damiano Venturini
Ciclista OK*
Animazione
Michele Tessari
Scienze di laboratorio OK
Amante della musica
Edoardo Rossetto
Cuoco (jolly)
Luca Nicolini
Artigiano OK
Francesco Montagna
Amante della musica 1/2 OK
Esploratore Specialità Teoria Prova da ragazzo Prova da CR
PTG AQUILE
Irene Verde
Difesa personale OK
Scienze di laboratorio
Arianna Cirino
Fuochista OK
Matilde Nardotto
Interprete OK OK
Primo soccorso
Federica Giambellini
Interprete OK OK
Giornalismo
Lisa Panico
Fotografia
Vita al campo
Giorgia Vallante
Fotografia
Artista
Giorgia Sinigaglia
Elena Gumiero
Fotografia
Irene D’Ilario
Fotografia
Fuochista
Giulia Cirino
Fotografia

Preparatevi bene dunque per il campo, assicurandovi di avere tutto il materiale necessario per eseguire le prove delle specialità da voi scelte.

P.S. : Ripetiamo che sono OBBLIGATORIE ALMENO 2 SPECIALITA’. Non verranno accettate scuse di qualsivoglia natura.

Tecn-IN-camp.

Per risolvere il dubbio di molti, riportiamo di seguito la tabella con le varie iscrizioni ai corsi relativi di Tecnicamp. Si tratterà di attività molto specifiche e tecniche, per cui sarà importante avere con se il materiale richiesto.

Nome Ptg/Eqp Cognome Nome Genere Anno Corso Materiali
CONDOR VENTURINI DAMIANO M Secondo TRABUCCHI Coltellino
FALCO FRUNER MARIO M Secondo PIONERISMO E PH Coltellino
FALCO MIOLO THOMAS M Secondo PIONERISMO E PH Coltellino
AQUILA SINIGAGLIA GIORGIA F Secondo PIONERISMO E PH Coltellino
FALCO RIZZOTTO MICHELE M Terzo FROISSARTAGE Nessuno
AIRONE TOGNATO THOMAS M Secondo OLIMPIADI Nessuno
AQUILA D’ILARIO IRENE F Primo DRAGONERIA Nessuno
AIRONE BRUTTOMESSO FILIPPO M Secondo TRAPPEUR Coltellino
CONDOR IMPIUMI ALBERTO M Secondo TRAPPEUR Coltellino
AQUILA CIRINO ARIANNA F Quarto DAGOBAH Nessuno
AIRONE GIAMBELLINI ALBERTO M Primo ALLEVA, RICICLI, DIVIDI ET IMPERA Quaderno di caccia e cancelleria
AIRONE MOTTERLE FRANCESCO M Primo ALLEVA, RICICLI, DIVIDI ET IMPERA Quaderno di caccia e cancelleria
AQUILA NARDOTTO MATILDE F Secondo ALLEVA, RICICLI, DIVIDI ET IMPERA Quaderno di caccia e cancelleria
FALCO ZOLLA NICOLA ALESSANDRO M Secondo TOPOGRAFIA & CO Bussola
AIRONE FAVALE MATTEO M Terzo TOPOGRAFIA & CO Bussola
AIRONE SIGNORINI FRANCESCO M Secondo COGITO Coltellino
AQUILA CIRINO GIULIA F Secondo POWER TO CAMP Nessuno
AQUILA GUMIERO ELENA F Secondo POWER TO CAMP Nessuno
CONDOR ROSSETTO EDOARDO M Secondo POWER TO CAMP Nessuno
FALCO SCOPPELLITTI RICCARDO M Secondo POWER TO CAMP Nessuno
FALCO GUERRIERO FILIPPO M Secondo POWER TO CAMP Nessuno
CONDOR TESSARI MICHELE M Terzo POWER TO CAMP Nessuno
FALCO SINIGAGLIA FEDERICO M Primo SCOUT CHEF Nessuno
CONDOR MONTAGNA FRANCESCO M Primo VITA AL CAMPO Coltellino, cancelleria
AIRONE UVA ANDREA M Secondo VITA AL CAMPO Coltellino, cancelleria
AIRONE CAROBIN DAVIDE M Primo ARCHEOCUCINA Coltellino, gavetta di metallo
AQUILA GIAMBELLINI FEDERICA F Secondo ARCHEOCUCINA Coltellino, gavetta di metallo
CONDOR NICOLINI LUCA M Primo L’ESPRESSIONE E LA GIOCOLERIA – trucco da clown
– 1 paio di collant lunghi (almeno 40 denari)
– 4 palloncini (no ad acqua)
AQUILA PANICO LISA F Quarto L’ESPRESSIONE E LA GIOCOLERIA – trucco da clown
– 1 paio di collant lunghi (almeno 40 denari)
– 4 palloncini (no ad acqua)
FALCO MAGI MATTIA M Quarto L’ESPRESSIONE E IL CORPO II – un costume a tua scelta, che sia di un personaggio reale o di fantasia
– 2 oggetti piccoli che lo rappresentano
– cancelleria
AIRONE ZARANTONELLO LORENZO M Terzo L’ESPRESSIONE E IL CORPO II – un costume a tua scelta, che sia di un personaggio reale o di fantasia
– 2 oggetti piccoli che lo rappresentano
– cancelleria
AQUILA VERDE IRENE F Quarto ER: scout in prima linea II Cordino da 3-5 m

 

Arti e mestieri.

Sempre sulla medesima frequenza delle attività soprastanti, riportiamo di seguito le assegnazioni:

Nome Ptg/Eqp Cognome Nome Genere Anno Bottega 1 turno Materiali
FALCO SCOPPELLITTI RICCARDO M Secondo TI AMO, TI SALVO, TI RIUSO… CORSO DI CUCITO CREATIVO 1. l’indumento/accessorio da modificare secondo il progetto che avranno scelto
2. bottoni, fibbie, nastri, perline, toppe, applicazioni ecc che vogliono applicare sul loro progetto
FALCO FRUNER MARIO M Secondo SIAMO COME CI MUOVIAMO
Abbigliamento comodo per muoversi, quindi pantaloni in tuta, una maglia/maglietta e scarpe da ginnastica.
AQUILA PANICO LISA F Quarto SIAMO COME CI MUOVIAMO
Abbigliamento comodo per muoversi, quindi pantaloni in tuta, una maglia/maglietta e scarpe da ginnastica.
FALCO RIZZOTTO MICHELE M Terzo GIOIELLI DEL PASSATO – Un paio di guanti da giardinaggio (personali)
– un fornelletto a gas carico (uno a reparto)
FALCO SINIGAGLIA FEDERICO M Primo GRAFICA MANUALE DEL MANIFESTO Una maglietta che si possa sporcare
AQUILA SINIGAGLIA GIORGIA F Secondo GRAFICA MANUALE DEL MANIFESTO Una maglietta che si possa sporcare
AQUILA GIAMBELLINI FEDERICA F Secondo SONGWRITING: METTI IN MUSICA LA TUA VITA I loro strumenti musicali (se ne hanno)
AQUILA D’ILARIO IRENE F Primo SUMINAGASHI: L’INCHIOSTRO CHE FLUTTUA
AQUILA CIRINO ARIANNA F Quarto TEATRO: CYBEROPPRESSI
AIRONE FAVALE MATTEO M Terzo TEATRO: CYBEROPPRESSI
CONDOR IMPIUMI ALBERTO M Secondo TEATRO: CYBEROPPRESSI
FALCO ZOLLA NICOLA ALESSANDRO M Secondo TEATRO: CYBEROPPRESSI
AIRONE GIAMBELLINI ALBERTO M Primo ORIGAMI
AIRONE SIGNORINI FRANCESCO M Secondo ORIGAMI
CONDOR ROSSETTO EDOARDO M Secondo BOTTEGA PASTICCERA – BUONO, SEMPLICE, FACILE Un vasetto di vetro per marmellate con coperchio a vite
FALCO MIOLO THOMAS M Secondo LEGNO I: OROLOGI! n.1 matita, n.1 gomma, n.1 squadretta, n.1 pennello tipo (link) 1 pennello da 2cm, e n.1 pila stilo
AQUILA NARDOTTO MATILDE F Secondo LEGNO I: OROLOGI! n.1 matita, n.1 gomma, n.1 squadretta, n.1 pennello tipo (link) 1 pennello da 2cm, e n.1 pila stilo
CONDOR NICOLINI LUCA M Primo LEGNO I: OROLOGI! n.1 matita, n.1 gomma, n.1 squadretta, n.1 pennello tipo (link) 1 pennello da 2cm, e n.1 pila stilo
AQUILA CIRINO GIULIA F Secondo LEGO: IL MIO CAMPO SCOUT IDEALE
AQUILA VERDE IRENE F Quarto “RACCONTAMI”: SCRITTURA CREATIVA II cancelleria, quaderno
FALCO MAGI MATTIA M Quarto “RACCONTAMI”: SCRITTURA CREATIVA II cancelleria, quaderno
AIRONE ZARANTONELLO LORENZO M Terzo STORY TELLING: NARRAZIONE ORALE – una latta di recupero grande (tipo quella dei pelati)
– Due tappi di sughero
– Due bacchette cinesi
AIRONE BRUTTOMESSO FILIPPO M Secondo CON UNCINO ANDIAMO A COMANDARE! (UNCINETTO) IMPARA L’ARTE E METTILA DA PARTE 1. un gomitolo di lana per uncinetto da 50gr
2. un uncinetto da 5,5 mm
AIRONE CAROBIN DAVIDE M Primo CON UNCINO ANDIAMO A COMANDARE! (UNCINETTO) IMPARA L’ARTE E METTILA DA PARTE 1. un gomitolo di lana per uncinetto da 50gr
2. un uncinetto da 5,5 mm
FALCO GUERRIERO FILIPPO M Secondo CON UNCINO ANDIAMO A COMANDARE! (UNCINETTO) IMPARA L’ARTE E METTILA DA PARTE 1. un gomitolo di lana per uncinetto da 50gr
2. un uncinetto da 5,5 mm
AQUILA GUMIERO ELENA F Secondo CON UNCINO ANDIAMO A COMANDARE! (UNCINETTO) IMPARA L’ARTE E METTILA DA PARTE 1. un gomitolo di lana per uncinetto da 50gr
2. un uncinetto da 5,5 mm
CONDOR VENTURINI DAMIANO M Secondo CON UNCINO ANDIAMO A COMANDARE! (UNCINETTO) IMPARA L’ARTE E METTILA DA PARTE 1. un gomitolo di lana per uncinetto da 50gr
2. un uncinetto da 5,5 mm
CONDOR MONTAGNA FRANCESCO M Primo IL SUONO (E LE SUE MAGICHE AVVENTURE)
CONDOR TESSARI MICHELE M Terzo IL SUONO (E LE SUE MAGICHE AVVENTURE)
AIRONE TOGNATO THOMAS M Secondo IL SUONO (E LE SUE MAGICHE AVVENTURE)
AIRONE UVA ANDREA M Secondo IL SUONO (E LE SUE MAGICHE AVVENTURE)
AIRONE MOTTERLE FRANCESCO M Primo IL SUONO (E LE SUE MAGICHE AVVENTURE)
Nome Ptg/Eqp Cognome Nome Genere Anno Bottega 2 turno Materiali
CONDOR IMPIUMI ALBERTO M Secondo SIAMO COME CI MUOVIAMO
Abbigliamento comodo per muoversi, quindi pantaloni in tuta, una maglia/maglietta e scarpe da ginnastica.
FALCO MIOLO THOMAS M Secondo SIAMO COME CI MUOVIAMO
Abbigliamento comodo per muoversi, quindi pantaloni in tuta, una maglia/maglietta e scarpe da ginnastica.
CONDOR NICOLINI LUCA M Primo DIARIO ILLUSTRATO – SULLE ORME DI BADEN POWELL
Un proprio quaderno/taccuino (possibilmente con copertina rigida e pagine bianche, formato A6 o A5), cancelleria, biro nera, matita, eventuali colori e acquerelli.
FALCO FRUNER MARIO M Secondo DIARIO ILLUSTRATO – SULLE ORME DI BADEN POWELL
Un proprio quaderno/taccuino (possibilmente con copertina rigida e pagine bianche, formato A6 o A5), cancelleria, biro nera, matita, eventuali colori e acquerelli.
CONDOR VENTURINI DAMIANO M Secondo FIMO & FANTASY
FALCO MAGI MATTIA M Quarto GIOIELLI DEL PASSATO – Un paio di guanti da giardinaggio (personali)
– un fornelletto a gas carico (uno a reparto)
AQUILA GUMIERO ELENA F Secondo GIOIELLI DEL PASSATO – Un paio di guanti da giardinaggio (personali)
– un fornelletto a gas carico (uno a reparto)
AIRONE SIGNORINI FRANCESCO M Secondo GIOIELLI DEL PASSATO – Un paio di guanti da giardinaggio (personali)
– un fornelletto a gas carico (uno a reparto)
FALCO GUERRIERO FILIPPO M Secondo GIOIELLI DEL PASSATO – Un paio di guanti da giardinaggio (personali)
– un fornelletto a gas carico (uno a reparto)
FALCO SINIGAGLIA FEDERICO M Primo GIOIELLI DEL PASSATO – Un paio di guanti da giardinaggio (personali)
– un fornelletto a gas carico (uno a reparto)
CONDOR TESSARI MICHELE M Terzo GRAFICA MANUALE DEL MANIFESTO Una maglietta che si possa sporcare
AIRONE GIAMBELLINI ALBERTO M Primo SONGWRITING: METTI IN MUSICA LA TUA VITA I loro strumenti musicali (se ne hanno)
AQUILA VERDE IRENE F Quarto SONGWRITING: METTI IN MUSICA LA TUA VITA I loro strumenti musicali (se ne hanno)
AIRONE TOGNATO THOMAS M Secondo SUMINAGASHI: L’INCHIOSTRO CHE FLUTTUA
AIRONE CAROBIN DAVIDE M Primo TEATRO: CYBEROPPRESSI
AQUILA CIRINO GIULIA F Secondo ORIGAMI
AQUILA PANICO LISA F Quarto MAGLIETTE COLORATE II Maglietta Colorata a tinta unita
AQUILA SINIGAGLIA GIORGIA F Secondo PASTICCERIA DA CAMPO
FALCO SCOPPELLITTI RICCARDO M Secondo PASTICCERIA DA CAMPO
AQUILA NARDOTTO MATILDE F Secondo STAMPERIA RICICLO – PUNTASECCA SU TETRAPAK 1. compasso o punteruoli
2. 2 cartoni di tetrapak lavati
3. pagine gialle
4.un po’ di cotone
5.uno straccio da buttare
6.una maglietta da poter macchiare
FALCO ZOLLA NICOLA ALESSANDRO M Secondo STAMPERIA RICICLO – PUNTASECCA SU TETRAPAK 1. compasso o punteruoli
2. 2 cartoni di tetrapak lavati
3. pagine gialle
4.un po’ di cotone
5.uno straccio da buttare
6.una maglietta da poter macchiare
CONDOR MONTAGNA FRANCESCO M Primo STAMPERIA RICICLO – PUNTASECCA SU TETRAPAK 1. compasso o punteruoli
2. 2 cartoni di tetrapak lavati
3. pagine gialle
4.un po’ di cotone
5.uno straccio da buttare
6.una maglietta da poter macchiare
CONDOR ROSSETTO EDOARDO M Secondo LEGNO II: CASSETTE!
n.1 matita, n.1 gomma, n.1 squadretta, n.1 pennello tipo(link) 1 pennello da 2 cme (link) n.1 cutter grande, n.2 cartoncini A4, n.1 colla stick, 1 ricarica per colla a caldo mm tipo (link) ricarica per pistola colla a caldo da 11mm
AQUILA D’ILARIO IRENE F Primo LEGO: LA MIA CITTA’ IDEALE
FALCO RIZZOTTO MICHELE M Terzo LEGO: LA MIA CITTA’ IDEALE
AIRONE UVA ANDREA M Secondo LEGO: LA MIA CITTA’ IDEALE
AIRONE MOTTERLE FRANCESCO M Primo LEGO: LA MIA CITTA’ IDEALE
AQUILA GIAMBELLINI FEDERICA F Secondo “RACCONTAMI”: SCRITTURA CREATIVA I cancelleria, quaderno
AIRONE BRUTTOMESSO FILIPPO M Secondo STORY TELLING: NARRAZIONE ORALE – una latta di recupero grande (tipo quella dei pelati)
– Due tappi di sughero
– Due bacchette cinesi
AIRONE FAVALE MATTEO M Terzo IL SUONO (E LE SUE MAGICHE AVVENTURE)
AQUILA CIRINO ARIANNA F Quarto IL SUONO (E LE SUE MAGICHE AVVENTURE)
AIRONE ZARANTONELLO LORENZO M Terzo IL SUONO (E LE SUE MAGICHE AVVENTURE)

 

Partenza e Ritorno.

Per quanto inerente alla partenza: essa avverrà mercoledì 1 agosto. Ci si troverà alle 9:30 al parcheggio del casello di Vicenza Ovest ove ci aspetterà il pullman.

Per il ritorno: l’arrivo è previsto, salvo incovenienti/ritardi eventuali, alle ore 16:00 il 13 Agosto (Lunedì) al casello di Vicenza ovest.

 

Riassumendo ricordiamo che:

  • i materiali riportati per ogni attività nelle tabelle antecedenti sono FONDAMENTALI, è vostra responsabilità portare tutto il necessario. Non sono ammesse dimenticanze.
  • le specialità sono una parte FONDANTE della vita scautistica, nonchè un’occasione unica e irripetibile di mostrare le vostre passioni e capacità al reparto. Sono obbligatorie 2, non si ammettono dimenticanze

 

Ci si vede Mercoledì 1, pronti a partire per questa grandissima avventura!

Diego, Giorgia, Nicola, Matteo.


Comments are closed.